На досуге

Цены на сэндвич панели - сэндвич панели кровельные цена за м2 ural-construction.ru. . Уничтожение блох в энгельс Bio-64.

Весенние работы на пасеке

Правильная подготовка к сезону медосбора очень важна и имеет критическое значение для проведения всего сезона. Подготовку к весне следует начинать уже зимой. За это время необходимо  отремонтировать ульи и изготовить достаточное количество рамок. Ведь уже в конце февраля зимовник переходит в дремотное состояние. Часть пчел начинает полировать ячейки в рамке и матки откладывают первые яйца.

В это время следует следить за температурой зимовника. Резких перепадов быть не должно – пчелы могут погибнуть. Также не следует излишне тревожить пчел и допускать попадание в омшаник дневного света. Для этого достаточно при проведении работ в зимовнике, пользоваться красным фонарем.

Весенние работы на пасеке обязательно включают в себя профилактику болезней и подкормку пчел. Для этого в корм можно добавлять отвар можжевельника, эвкалипта, игл сосен и ели.

С началом таяния снега, необходимо очищать от него территорию возле ульев, дабы подготовиться к первому облету пчел. Также необходимо позаботиться о наличии поилок. Поилок должно быть две, одна с подсоленной, другая – с обычной водой. Подсоленная вода необходима для нормального развития расплода. Красят поилки в темный цвет, чтобы водичка лучше прогревалась.

Ревизия пчелиных семей – неотъемлемая часть весенних работ на пасеке. Определяется численность и сила семьи, количество кормовых запасов. Все это необходимо заносить в журнал для определения эффективных мероприятий по поддержанию пасеки и подведению итогов зимовки.

При соблюдении вышесказанного и при установившейся стабильной дневной температуре в +10-12 градусов Цельсия (как правило – в середине марта), сообразуясь с состоянием пчелиных семей, их готовят к первому облету.

Самое главное при проведении весенних работ, это температура в ульях и достаточное количество корма на пасеке. Следует избегать засахаривания сиропа, загрязнения рамок поносом. Обязательно нужно следить за наличием матки, чтобы, в случае ее гибели, своевременно заменить запасным нуклеусом. Слабые семьи можно помещать по 2-3 в один улей с глухими перегородками.

Проведение всех весенних мероприятий поможет избежать распространенных проблем и болезней пчел, а также обеспечить пасеку всем необходимым, чтобы производительность пчел в течение сезона была на  высоте.

Раздел: Пасека


Комментарии закрыты.